Сайт детской музыкальной школы №10 » Новости » "Приглашение в страну детства". Концерт в Белгосфилармонии с оркестром под упр. А. Анисимова
  • Дата: 18-11-2016, 23:08
18-11-2016, 23:08

"Приглашение в страну детства"

Грандиозный концерт в Большом зале Белгосфилармонии, состоявшийся 4 ноября 2016 года, стал заключительным в праздновании 45 –тилетия Детской музыкальной школы №10.

Яркие номера, разнообразие музыкальных стилей – от народного творчества, старинной музыки до современных эстрадных песен, высокий уровень исполнительского мастерства – все это создало настоящий праздник-феерию. На сцене блистали ученики, выпускники и учителя школы – лауреаты международных и республиканских конкурсов. Среди них Даниэль Фатахи (вокал), Алина Будай (фортепиано), Никон Мазоль (фортепиано), Мария Жук (флейта), Александра Заяц (фортепиано), Матвей Митьковец (кларнет), Илья Кабанов (балалайка), Анастасия Жабко (вокал), Алексей и Дарья Прокопенко (гитара), фольклорный ансамбль «Праменьчык» (рук. В. Линко), концертный хор младших классов (рук. Г.Аерова), ансамбль народных инструментов (рук. А.Сиваков), ансамбль учителей Елены Дегтяревой, Татьяны Краснобаевой (цимбалы), Дмитрия Кобрина (ударные), Екатерины Марецкой-Яскельчик (фортепиано).

Смысловым итогом концерта стало исполнение оратории Е.А.Глебова «Путешествие в страну детства». Здесь сплелись воедино главные смысловые линии торжества: мир детства и искусства, создаваемого детьми – будущими профессионалами, – и мир музыки Глебова, чьим именем названа школа. Эпическое произведения Глебова исполнил сводный хор ДМШИ №10 (рук. Г. Аерова и А. Климович) и Государственный академический симфонический оркестр РБ под управлением самого маэстро Александра Анисимова.

Огромный состав исполнителей на сцене, звучание симфонического оркестра и детского хора школы – все это придало захватывающую зрелищность, масштабность концерту. В качестве солистов в оратории выступили также учащиеся 10-й школы: Полина Гузик (цимбалы), Алексей Прокопенко (домра), Никон Мазоль (скрипка).

Для детей участие в исполнении столь масштабного произведения как оратория, это не только репетиции, волнение, ответственность, но и бесценный опыт общения и работы с выдающимся дирижером Александром Анисимовым, честь и гордость прикоснуться к миру музыкантов-профессионалов.

Народный артист Республики Беларусь поздравил 10-ю школу и ее бессменного руководителя – заслуженного деятеля культуры РБ Тамару Артемовну Куницкую. Из 45 лет существования школы Тамара Артемовна уже 40 лет является ее директором.

Теплые слова и признательность выразил главный дирижер симфонического оркестра Тамаре Артемовне за профессионализм, постоянный творческий рост коллективов школы.