Сайт детской музыкальной школы №10 » Новости » Концерт учеников и педагогов ДМШИ №10, посвященный 85-летию Евгения Глебова
Информация к новости
  • Просмотров: 2845
  • Автор: admin
  • Дата: 30-11-2014, 12:35
30-11-2014, 12:35

Концерт учеников и педагогов ДМШИ №10, посвященный 85-летию Евгения Глебова

Категория: Новости, Концертная жизнь школы

Концерт учеников и педагогов ДМШИ №10, посвященный 85-летию Евгения Глебова, прошел 21 ноября 2014 года в Большом зале Белгосфилармонии.

Удивительный мир произведений композитора – как широко популярных, так и не очень известных – представили на сцене ученики и педагоги школы. Концерт запомнился рядом премьер, которые стали возможны благодаря усилиям учителей и учащихся школы. Так, студенческое произведение Глебова «Фантазия для фортепиано с оркестром», написанное композитором еще на втором курсе учебы в консерватории, получило новую жизнь в переложении педагога школы Натальи Ручимской для оркестра народных инструментов.

Премьерой стало и исполнение лауреатом международного конкурса, учеником школы Яном Марьянским пьес из сборника Глебова «3 февральских дня». В новой аранжировке педагога школы Максима Рассохи для ансамбля духовых инструментов прозвучала музыка к мультфильму «Дудка-веселушка». В концерте приняли участие разнообразные ансамбли учеников школы: ансамбль «Крынiчка» (рук. М.Рассоха), вокальный дуэт, квартет кларнетистов (рук. Д.Яроцевич).

Грандиозным финалом музыкального вечера памяти Глебова стало исполнение оратории «Приглашение в страну детства» под управлением маэстро Александра Анисимова. Одно из самых светлых произведений композитора посвящено его любимой теме детства. Полет в мир детских мечтаний, фантазий, светлых идей представил на сцене сводный хор школы – концертный хор младших классов (рук. Г.Аерова) и «образцовый» хор старших классов (рук. А.Климович). В качестве солистов выступили ученики школы – лауреаты республиканских конкурсов Тонкевич Лола (цимбалы), Савченко Анастасия (скрипка), лауреат международных и республиканских конкурсов Алексей Прокопенко (домра). Сольные вокальные партии исполнили также ученики школы Кондрашев Владислав и Дроботенко Анастасия.

Глубокую признательность всем участникам концерта за торжественность вечера, и в то же время теплую обстановку, наполненную воспоминаниями о Глебове в звучании его музыки, выразила режиссер концерта – директор ДМШИ №10, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Тамара Артемовна Куницкая


Навигация

Архив новостей

^