• Дата: 18-01-2014, 00:00
18-01-2014, 00:00

Зимняя сказка

Зимняя сказка

Ежегодным  музыкальным поздравлением с новогодними праздниками стал концерт учителей и учащихся ДМШИ №10 «Зимняя сказка», который состоялся 16 января 2014 года в Центральном Доме офицеров.
     В традициях «Зимней сказки» в концерте было много музыкальных сюрпризов и ярких театрализованных номеров новогодней тематики. В холле Дома офицеров еще до начала концерта слушателей встречалимузыкой струнное трио под руководством А.Прокопенко и ансамбль саксофонистов «Слэп» под руководством К. Костина.
     Попурри из известных новогодних и рождественских песен подарили зрителям Санта Клаусы – участники ансамбля ударных инструментов под руководством учителя школы А.Веришко. Духовой квинтет учащихся (руководитель М.Рассоха), исполнивший «Балет мышей» О. Залётнева, предстал в образе маленьких озорных мышат. Традиционные колядные песни Беларуси представил фольклорный ансамбль «Праменьчык» под руководством В.Линко.

В создании атмосферы незабываемого волшебного праздника приняли участие ансамбль цимбалистов «Музыкi» под руководством Е.Дегтярёвой, Образцовый оркестр народных инструментов (руководитель Н.Ручимская), Образцовый хор старших классов (руководитель А. Климович) и концертный младший хор (руководитель Г.Аерова), ансамбль народных инструментов (руководитель А. Сиваков), зажигательный ансамбль электроинструментов
, солисты – учащиеся школы. Изящное трио из сказочного балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» в исполнении учащихся хореографического училища-колледжа дополнило атмосферу новогоднего музыкального праздника.
     Особый размах и монументальность звучания были достигнуты в совместных номерах с музыкальными коллективами Вооруженных Сил РБ как результат многолетней творческой дружбы (первое время ДМШИ №10 размещалась в Центральном Доме офицеров).
      Проникновенной музыкой Г. Свиридова открыл концерт Образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил (руководитель – полковник Е.Довжик). Ликующим светлым финалом музыкального действа стала «Солнечная песенка» в исполнении огромного сводного хора – хора мальчиков, Образцового старшего хора и концертного хора младших классов ДМШИ №10, а также вокальной группы Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь. У рояля аккомпанировал сам автор и почётный гость нашей школы, народный артист РБ Игорь Михайлович Лученок.
    Среди почётных гостей на концерте также присутствовали композиторы Э.Зарицкий, О. Залётнев, профессор БГАМ Б. Ничков, заслуженные артисты РБ В.Провалинский, полковник В.Воропаев, представители Министерства культуры РБ, Белорусского союза музыкальных деятелей, Университета культуры и искусств, Минского военного суворовского училища и др.
     По обычаю не обошелся новогодний музыкальный праздник без подарков – сладостей, которыми были одарены все исполнители концерта.Поздравления с Новым годом и Рождеством в окончании концерта прозвучали от директора ДМШИ №10, заслуженного деятеля культуры РБ и режиссёра концерта Тамары Артёмовны Куницкой.