Сайт детской музыкальной школы №10 » Коллективы » Оркестры » Народный оркестр «Образцовый»
  • Дата: 9-12-2013, 12:46
9-12-2013, 12:46

Народный оркестр «Образцовый»

Категория: Коллективы » Оркестры

Народный оркестр «Образцовый»

руководитель и дирижёр – Наталья Георгиевна Ручимская

Народный  оркестр  «Образцовый»

Народный оркестр ДМШИ №10 им. Е.А.Глебова существует с 1980 г. В составе оркестра играют учащиеся народного отделения, а также учащиеся, осваивающие второй инструмент. Репертуар оркестра обширен и разнообразен. Исполняются произведения зарубежных, русских композиторов, но особое внимание уделяется белорусской музыке, обработкам белорусской народной мелодии, а также произведениям Е.А.Глебова.
Активная творческая позиция сделала оркестр непременным участником всех школьных, многих городских мероприятий, участником фестивалей и конкурсов. На Белорусском радио были сделаны фондовые записи оркестра, солистов, а также передачи об оркестре. Коллектив постоянно выступает, как участник общешкольных концертов на лучших концертных площадках города. Это Белгосфилармония, Дворец Республики, Дом офицеров, Дворец профсоюзов, Белгосцирк, Белорусский музыкальный театр. Оркестр выступал неоднократно в воинских частях, в Доме ветеранов войны и труда в Ждановичах.
В 2002 году оркестру было присвоено звание «Образцовый».
Активно пропагандируя белорусскую музыку, коллектив в 2003 году участвовал в Съезде белорусских композиторов, в 2005 году получил Диплом международного фестиваля литературы и искусства «Славянские встречи» Министерства культуры Московской области.
С 1980 по 2006 годы оркестром руководил Заслуженный работник культуры Владимир Сергеевич Перетятько. Талантливый Музыкант, чуткий педагог В.С.Перетятько создал один из интереснейших детских творческих коллективов. В 2006 году оркестр возглавил учитель школы Н.Г.Ручимская. Она смогла сохранить традиции коллектива, продолжая активную творческую работу.
 В 2009, 2013 годах оркестр успешно подтвердил звание «Образцовый» в рамках фестиваля народного творчества «Сузорье» города – героя Минска. Коллективу дважды присуждался Димлом I ступени.

Народный  оркестр  «Образцовый»