• Дата: 10-01-2016, 19:28
10-01-2016, 19:28

Концерт "Зимняя сказка"

В этом году Детская музыкальная школа №10 им. Е. А. Глебова отмечает 45 лет своего существования. Новогодний концерт «Зимняя сказка», по традиции состоявшийся в Центральном доме офицеров, открыл год торжественных мероприятий и стал первой в 2016 году благотворительной акцией «Наши дети». Прекрасная музыка Адажио из балета Евгения Глебова «Маленький принц» в исполнении ансамбля учителей школы стала музыкальным эпиграфом к праздничному концерту.

В этот вечер на сцене блистали талантливые юные исполнители – ученики школы, многие из которых – лауреаты международных, республиканских и городских конкурсов. Это Матвей Митьковец, Алексей Прокопенко, Анастасия и Дарья Лукашенко, Даниэль Фатахи, трио «Крынiчка», ансамбль цимбалистов младших классов «Музыкi» и др.

Зимняя сказка 2016

Стихия народного веселья белорусских колядок ворвалась на сцену с фольклорным ансамблем «Праменьчык» (рук. Линко В. В.) – лауреатом международных конкурсов. В ярких красочных костюмах снеговиков и ряженых предстал на сцене ансамбль учителей «Классика» под руководством В.В. Глушакова, исполнив зажигательную кубинскую народную песню.

Масштабность и размах концерту придали выступления ведущих музыкальных коллективов школы – образцового камерного оркестра под руководством А. В. Варламова, образцового оркестра народных инструментов под управлением Н. Г. Ручимской, образцового хора старших классов «Децима» (рук. Климович А. А.), концертного младшего хора (рук. Аерова Г. Э.). За роялем в этот вечер хору аккомпанировал почетный гость нашей школы – композитор, народный артист СССР Игорь Михайлович Лученок.

Зимняя сказка 2016

По сложившейся традиции участие в концерте приняли воспитанники Минского суворовского военного училища, вокальная группа Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь.

Апофеозом этого музыкального вечера стала финальная песня "Радзiма мая дарагая» Владимира Оловникова в исполнении сводного хора учащихся школы, солистов – Анастасии и Дарьи Лукашенко и Образцово-показательного оркестра Вооруженных сил РБ под управлением полковника Евгения Довжика.Зимняя сказка 2016

Режиссер концерта – директор школы, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Тамара Артёмовна Куницкая.