• Дата: 30-01-2015, 23:36
30-01-2015, 23:36

Зимняя сказка 2015

Зимняя сказка

Традиционная «Зимняя сказка», которую с нетерпением ожидали педагоги и ученики школы, состоялась 19 января 2015 года. Весь зал Дома офицеров, где по обыкновению прошел музыкальный вечер, был наполнен удивительной атмосферой праздника, чудес и музыкальных сюрпризов, которые стали неотъемлемой частью новогоднего концерта. Музыкальное поздравление ожидало слушателей «с порога» – еще до начала концерта в холле играли педагоги и ученики школы.

Настоящая зимняя сказка, столь знакомые и близкие с детства образы самого новогоднего произведения П.И.Чайковского – балета "Щелкунчик”– ожили на сцене с первых минутзвучания образцового камерного оркестра школы под руководством Андрея Варламова.

Настроение праздничного вечера и теплых воспоминаний детства было усилено очарованием самых юных участников концерта – младшей группы ансамбля «Шумовичок». Некоторым деткам только от 3-ех до 5-ти лет, но они уже радуют своими успехами в группе эстетического центра при нашей школе. Трепетно и нежно прозвучал в их исполнении знаменитый рождественский хорал «Тихая ночь» в аранжировке руководителя ансамбля Евгения Ларионова.

Словно снежинки в белых платьях в зарисовках музыкальных зимних картин («Вьюга», «Снежная сказка зимы») на сцене предстали учащиеся концертного хора младших классов (руководитель Галина Аерова). Исполнением этих произведений в 2015 году они покорили немецкую публику, став победителями международного конкурса в Дрездене.

Какой Новый год и Рождество могут обойтись без колядок и колядовщиков! Яркие этнические костюмы, национальный колорит, звонкие голоса, – все это фольклорный ансамбль «Праменьчык» под руководством Вероники Линко. За свою короткую историю существования коллектив уже стал лауреатом международных конкурсов.

Настоящий бал-маскарад с атмосферой веселья и смеха ожидал слушателей в выступлении педагогов школы. Музыкальным сюрпризом оказался по-настоящему театральный выход и исполнение задорной польки И. Штрауса «На охоте» ансамблем под руководством Максима Рассохи. Еще одним зрелищным номером стало выступление трио барабанщиков под руководством педагога школы Дмитрия Кобрина. Виртуозная игра в сочетании с жонглированием барабанными палочками, непрерывными перестановками и движением исполнителей вовлекли зрителей в безудержную пленяющую стихию ритма.

Высокий исполнительский профессионализм отличал всех участников концерта – не только педагогов, но и учеников школы. В концерте приняли участие ученики школы Анисько Анастасия, Жук Мария, Мазоль Никон, лауреаты международных конкурсов Алексей Прокопенко, Анастасия и Дарья Лукашенко.

По традиции особую часть концерта «Зимняя сказка» составил патриотический блок, который открылся премьерой песни в исполнении ученицы 3 класса Анастасия Жабко «Я люблю цябе, Белая Русь». Свою музыкально-хореографическую композицию «Суворовцы» представили на сцене и воспитанники Минского военного училища.

Вихри и завывания вьюги предстали в музыке Г. Свиридова из кинофильма «Метель» в исполнении солисток – обладательниц многочисленных Гран-при – ученицы 4 класса Лукашенко Дарьи и ученицы 5 класса Лукашенко Анастасии и Образцово-показательного оркестра Вооружённых Сил Республики Беларусь под руководством полковника Евгения Довжика.

Пожелание мира, добра и счастья прозвучали в финале концерта в исполнении сводным хором школы №10 песен Игоря Лученка. У рояля в этот вечер был сам автор – Игорь Михайлович.

Автор проекта и режиссер концерта – директор ДМШИ №10, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Тамара Артемовна Куницкая.