• Дата: 13-12-2013, 13:13

Категория: Коллективы » Ансамбли

руководитель – Евгений Дмитриевич Ларионов

Ансамбль «Шумовичок»

Многие маленькие дети любят творить: рисовать, лепить, сочинять стихи и сказки. Свои фантазии они воплощают и в музыке. В нашей школе есть все возможности для такой реализации – класс композиции, который ведет Евгений Дмитриевич Ларионов. Его ученица Шаптуренко Вера победила на Международном конкурсе юных композиторов имени Ю. Семеняки в г. Гродно и стала лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Стремление к коллективному музицированию явилось толчком к созданию оригинального ансамбля «Шумовичок». Такое название он получил потому, что в начале были ударно-шумовые инструменты такие как: маленькие бонги, бубенцы, бубны, колокольчики, металлофоны. Простые в использовании, но яркие по звучанию они привлекали к себе внимание детей. Позже в ансамбль были введены и другие инструменты: цимбалы, скрипка, окарина. А перед руководителем коллектива встала задача создания оригинального репертуара. Ребята музицируют, пробуют оформлять музыкальные мысли, а руководитель доводит процесс до конца.
    «Шумовичок» принимает активное участие в концертной жизни школы.
    В декабре 2013 года коллектив стал лауреатом III Республиканского радиоконкурса «Молодые таланты Беларуси».