• Дата: 22-01-2018, 16:27
22-01-2018, 16:27

Зимняя сказка-2018

Концерт "Зимняя сказка" учащихся и учителей ДМШИ №10

в Центральном Доме офицеров (15.01.2018)

Концерт «Зимняя сказка» учащихся и учителей ДМШИ №10 г.Минска по традиции прошел в Центральном доме офицеров. В этом году он стал одним из первых в рамках благотворительной акции «Наши дети».

Музыкальный вечер начался еще до концерта – в холле, где для зрителей, словно создавая «диалог стилей», по очереди играли струнный квартет «Amadeus» и эстрадный ансамбль учащихся под руководством учителя школы В.И.Коноза.
Зимняя сказка-2018

Рождественские мелодии, серьезная академическая музыка, современные ритмы – все соединилось в «Зимней сказке». Задорное настроение рождественских праздников с первых минут задал фольклорный ансамбль «Праменьчык» под руководством В.Линко.

Высоким уровнем исполнительского мастерства, несмотря на юный возраст, богатством и тонкостью создаваемого звукового мира удивляли ученики, лауреаты международных конкурсов Прокопенко Алексей, Мазоль Никон, Матарас Элина, Митьковец Матвей, Пендо Артем. Ученик 7 класса Фатахи Даниэль необычайно вдохновенно исполнил вокально непростую, но столь прекрасную лирическую арию Калафа из оперы Пуччини «Турандот».

Потрясающуя вокально-джазовую технику продемонстрировала лауреат международных конкурсов, победительница «Славянского базара 2015» ученица 5 класса Жабко Анастасия.

Масштабность и размах заключительной части концерта придал Образцовый оркестр Вооруженных Сил РБ под руководством полковника Евгения Довжика. Ярко и динамично прозвучал финал из сюиты «Карнавал животных» Сен-Санса, в котором солистами выступили обладатели Гран-при, лауреаты международных и республиканских конкурсов Дарья и Анастасия Лукашенко.

Возвышенно патриотично прозвучала песня И.Лученка «Поклонитесь, внуки, деду» в исполнении сводного хора (рук. Г.Аерова, В.Глушаков, А.Климович). Часто исполняемая в финале концертов школы, песня стала своего рода музыкальным символом мирной жизни. В ней вновь и вновь звучат слова благодарности за мирное небо, глубокое почтение в память о прошлых подвигах.

В заключительной речи директор ДМШИ №10, заслуженный деятель РБ Куницкая Тамара Артемовна выразила глубокую признательность всем участникам концерта и напомнила о главных словах, которые стали девизом музыкального вечера – «Третье тысячелетие без войны для наших детей».