Сайт детской музыкальной школы №10 » Новости » Международный конкурс им. Е А. Глебова "Души серебряные струны"
Информация к новости
  • Просмотров: 8237
  • Автор: admin
  • Дата: 27-03-2016, 14:14
27-03-2016, 14:14

Международный конкурс им. Е А. Глебова "Души серебряные струны"

Категория: Новости, Афиша

Международный конкурс исполнителей инструментальной
и вокально-хоровой музыки им Е. А. Глебова

«Души серебряные струны»

Минск, Республика Беларусь

23.04.2016г.

Редакция: №01 от 19.01.16 БВА

Евге́ний Алекса́ндрович Гле́бов (1929 – 2000) – известный белорусский композитор, дирижёр, педагог. Народный артист СССР. Профессор Белорусской государственной консерватории. Заместитель председателя правления Союза композиторов Белорусской ССР. Руководитель эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио БССР, а также музыкальный редактор киностудии «Беларусьфильм».

Е. А. Глебов внёс поистине колоссальный вклад в ход развития академической музыки Беларуси в ХХ веке. Песни, оратории, кантаты, симфонии, сюиты, балеты, оперы, эстрадные аранжировки, музыка для театра и кино…

Ни один жанр не остался без внимания этого музыкального гения.

Стиль композитора находится под влиянием Шостаковича и отчасти раннего Стравинского.

Детская музыкальная школа искусств № 10 им. Е.А. Глебова, которую возглавляет замечательный педагог и музыкант Куницкая Тамара Артёмовна, с гордостью носит его имя.

 

Организатор конкурса:

· Международный благотворительный фонд «Наше будущее» и

· ГУО "Детская музыкальная школа искусств № 10 им.Е.А.Глебова г.Минска”

При поддержке: Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Беларусь, Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Санкт – Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского – Корсакова, Санкт – Петербургского государственного института культуры и искусств, Международной гильдии пианистов и концертмейстеров; при информационной поддержке газеты «Фестивальный аккорд».

 

Участники конкурса, номинации и возрастные категории:

В конкурсе принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители

вокально-хорового и инструментального жанров.

В программе предусмотрено исполнение двух произведений, одно из которых композитора Е.А.Глебова, а второе произвольное на выбор участника.

Номинации инструментального жанра:

Соло, ансамбль (от 2 до 12 человек):

· Струнно-смычковые инструменты

· Струнные народные инструменты

· Фортепиано

· Баян, аккордеон, гармонь

· Духовые инструменты

· Ударные музыкальные инструменты

· Смешанный ансамбль

Оркестр (от 12 человек):

· Симфонический оркестр

· Оркестр народных инструментов

· Духовой оркестр

· Эстрадный оркестр

Номинации вокально-хорового и театрального жанра:

Соло, ансамбль, хор:

· Академическое пение

· Эстрадное пение

· Народное пение

· Музыкальный театр

Возрастные группы (соло, ансамбли):

!В ансамблях возрастная группа определяется по старшему участнику.

Младшая группа: до 8 лет, 9-11 лет. Исполнение двух произведений, общей продолжительностью до 10 минут.

Средняя группа: 12-14 лет, 15-20 лет. Исполнение двух произведений, общей продолжительностью до 15 минут.

Старшая группа: 21-25 лет, от 26 лет и старше. Исполнение двух произведений, общей продолжительностью до 20 минут.

Возраст в ансамбле определяется по старшему участнику в группе.

Смешанные группы (для инструментальных, вокальных ансамблей, хоров и оркестров от 20 до 60 человек):

до 14 лет, 15-20 лет, от 21 лет и старше. Сводный оркестр, сводный хор (от 8 до 60 лет): Исполнение программы из двух произведений, общей продолжительностью до 20 минут

Музыкальный театр (от 6 человек)– исполнение отрывка из оперы или мюзикла продолжительностью до 20 минут. Для театров допускается только концертный вариант исполнения. Микрофоны, декорации и штанкетное оборудование не предоставляются.

Дополнительные номинации:

· Композиция

· Юный концертмейстер

Участники номинации «Композиция» представляют жюри одно или два произведения собственного сочинения в жанре академической музыки (сюита считается одним произведением). Нотный материал на конкурсе подаётся жюри в двух экземплярах.

Неразборчиво написанные ноты или написанные карандашом не рассматриваются.
Поданные на конкурс материалы авторам не возвращаются.

На конкурс могут быть представлены любые камерные инструментальные произведения, включая произведения для камерного ансамбля, любые камерные вокальные сочинения - песня, романс, вокальная сюита и другое.
Продолжительность программы соответствует основным возрастным категориям конкурса.
Участники конкурса обеспечивают живое звучание своей музыки с помощью своих, иллюстраторов, возраст которых не ограничен. Приветствуется исполнение своих сочинений композитором.

Участники номинации «Юный концертмейстер» прибывают на конкурс со своими иллюстраторами, возраст которых не ограничен. Требования к участнику в номинации «Юный концертмейстер» соответствует требованиям по конкурсной программе для основных номинаций. Возраст от 8 до 18 лет.

Условия проведения конкурса:

Все участники исполняют программу из двух произведений в определённых возрастных группах и категориях, с установленным временем исполняемой программы для каждой из групп.

Не допускаетсяпревышение определённого по положению хронометража исполняемой программы.

Порядок выступлений в конкурсе формируется в алфавитном порядке по фамилии конкурсанта или названию ансамбля, оркестра.

Все произведения исполняются участниками наизусть.

Категорически не допускается замена программы заявленного участника, а так же замена самого участника, менее чем за 10 дней до начала конкурса.

Все прослушивания проводятся публично.

- Преподаватели участников конкурса к непосредственному исполнению конкурсной программы не допускаются. Исключение составляют концертмейстеры.

- Участник конкурса обязан иметь ксерокопию исполняемой программы, а жюри имеет право в исключительных случаях потребовать от участника ксерокопию исполняемой программы.

- После подведения итогов и подписания итогового протокола жюри, результаты конкурса сообщаются участникам только на церемонии награждения.

- Итоги конкурса являются окончательными и публикуются в СМИ.

- Оргкомитет вправе дисквалифицировать участника за нарушение правил внутреннего распорядка конкурса, нарушение дисциплины и неэтичное поведение в отношении оргкомитета, членов жюри и участников конкурса.

- В рамках конкурса могут проводиться круглые столы, мастер – классы, консультации.

- Жюри формируется из специалистов в области инструментального, вокального, хорового искусства ведущих учебных заведений республики Беларусь, России и зарубежья, СМИ, продюсеров и др.

Критерии оценки:

Музыкальность, виртуозные возможности, культура звука, понимание стиля, художественная трактовка музыкального произведения, ансамблевый строй, подбор репертуара, артистичность, сценический вид, соблюдение требований по положению конкурса, общее впечатление.

Награждение:

Участники награждаются:

· дипломами Международного конкурса исполнителей инструментальной и вокально-хоровой музыки им Е.А. Глебова «Души серебряные струны»: обладателя Гран-при, лауреата 1, 2, 3 степеней, дипломанта и участника,

· дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами Международного благотворительного фонда «Наше будущее»,

· дипломами Международной гильдии пианистов и концертмейстеров,

· приглашениями Международного благотворительного фонда «Наше будущее» для участия в творческих проектах, проводимых в России и за рубежом

При награждении допускается дублирование мест в каждой номинации, возрастной группе и подгруппе.

Награждаются так же концертмейстеры и руководители коллективов.

Вручаются специальные призы и награды, памятные подарки.

По решению жюри и оргкомитета лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители получатденежные Гранты Фонда.

Награждение проводится в определенный день программы конкурса. Получить награды ранее официального дня награждения и после него невозможно. Кубки и дипломы почтой не высылаются.

Условия участия:

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в оргкомитет до 01 апреля текущего года по адресу: 400112, Волгоград, а/я 587 Тел./факс +78442 492676; 492677; www.det-fond.ru E-mail: mail@det-fond.ru

Победители проектов Фонда «Наше будущее», имеющие официальное приглашение с частичным или полным финансированием, должны подать заявку в Международный благотворительный фонд «Наше будущее» и подтвердить своё участие в установленные Положением сроки.

В иных случаях приглашение считается не действительным.

 

Оргкомитет имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если лимит участников номинации исчерпан.

В заявке должны быть полностью указаны: ФИ участника или название коллектива, возрастная категория в ансамбле, возраст солиста на момент участия в конкурсе, репертуар, хронометраж исполняемой программы.

· Музыкальное сопровождение (аккомпанемент): концертмейстер или фонограммы (минус).

· Фонограммы присылаются за 10 дней до начала проекта в формате mp3 на электронный адрес: mp3.det-fond@mail.ru Каждый файл должен содержать «название коллектива/имя солиста, город, название произведения». При себе необходимо иметь дубликат фонограмм на флеш-карте. Иные носители не допускаются.

· Допускается прописанный или живой БЭК-вокал для вокалистов (соло); не допускаются прописанный БЭК-вокал для ансамблей и DOUBLE-трек (инструментальное или голосовое дублирование основной партии) для солистов;

· Организаторы имеют право использовать видео-аудио материалы с фестиваля-конкурса по своему усмотрению;

· При желании опубликовать информацию о коллективе или участнике на сайте фонда, необходимо предоставить цветные фото, творческую биографию, интересные факты из жизни коллектива (солиста), т.е. информационный лист для СМИ (передаётся в день регистрации);

Финансовые условия:

Конкурс проводится в течение 1 дня в рамках программы ежегодного международного конкурса "Кубок Европы”.

Все иногородние участники прибывают на конкурс и размещаются самостоятельно за счёт собственных средств.

Организаторы могут оказать содействие по предоставлению гостиниц и трансфера по предварительному согласованию за счёт участников (оговаривается дополнительно, не позднее, чем за 14 календарных дней до начала конкурса).

Аккредитация на конкурс (одна номинация в одной возрастной категории):

100 долларов США – соло; 150 долларов США – дуэт, ансамбль;

Программа предварительная*

08.00 – 09.00 – sound-check

09.00 – 10.00 – церемония Открытия

10.00 – 15.00 – конкурсное прослушивание

15.00 – 15.30 – подведение итогов

15.30 – 16.30 – круглый стол

16.30 – 17.30 – награждение

 

*Внимание!Программа по номинациям конкурсных прослушиваний формируется после окончания приема заявок. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в программу.

Adazhio-little.pdf [1.07 Mb] (cкачиваний: 32767)

 

Adazhio.pdf [450.48 Kb] (cкачиваний: 81)

 

Skazka.pdf [738.78 Kb] (cкачиваний: 88)

 

-Olovnikov-Belorusskie-suveniry.pdf [2.42 Mb] (cкачиваний: 165)

 

-Olovnikov-Puteshestvie-M-Princa.pdf [3.2 Mb] (cкачиваний: 57)

 

-Olovnikov-Tanec-baobabov.pdf [2.28 Mb] (cкачиваний: 80)

 


Навигация

Архив новостей

^