• Дата: 18-02-2020, 10:25
18-02-2020, 10:25

Музыка народов мира-2020

18 февраля в Большом зале Белгосфилармонии состоялся традиционный концерт учащихся и учителей ДМШИ №10 «Музыка народов мира»[/i]. Разнообразие стилей и национальных культур музыки разных стран и эпох было представлено ведущими коллективами школы, а также лауреатами международных и республиканских конкурсов.

В праздничном концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Праменьчык» (рук. Вероника Линко), хор младших классов «Музычныя пацеркі» (рук. Галина Аерова), Образцовый хор старших классов «Децима» (рук. Алексей Климович), Образцовый камерный оркестр (рук. Андрей Варламов), Образцовый оркестр народных инструментов (рук. Наталья Ручимская), оркестр духовых инструментов (рук. Максим Рассоха), ансамбль гитаристов (рук. Александр Иванов), ансамбль саксофонистов (рук. Анна Терехова), ансамбль ударных инструментов (рук. Дмитрий Кобрин), ансамбль цимбалистов «Музыкі» (рук. Елена Дегтярёва), ансамбль аккордеонистов (рук. Андрей Сиваков), трио барабанщиков«Стресс».

На сцене выступили учащиеся школы Екатерина Лосева (арфа), самый юный участник – лауреат республиканского конкурса Кирилл Белоцерковский (фортепиано), лауреаты международных и республиканских конкурсов Полина Стельмащук (цимбалы), Илья Кабанов (балалайка), Ярослав Касьянов (труба), а также учителя школы Юрий Кривошей (народные инструменты), Вероника Чайковская (арфа), лауреаты международных и республиканских конкурсов Анна Немцева и Марина Клименко (цимбалы), Иван Степанцов, Дарья Тушинская, Аркадий Драчёв (фортепиано).

Музыка со всех уголков мира звучала в этот вечер со сцены – белорусская, украинская, польская, сербская, еврейская, произведения от эпохи барокко до современных эстрадных композиций. Смысловым финалом музыкального «путешествия» стало произведение Евгения Глебова «Кадриль-встреча», исполненное образцовым народным оркестром под руководством Натальи Ручимской.

В завершении музыкального вечера прозвучали слова благодарности от директора школы и режиссёра концерта, заслуженного деятеля культуры РБ Тамары Артёмовны Куницкой всем участникам концерта – учащимся и учителям, а также родителям за их поддержку.

Фольклорный ансамбль "Праменьчык" (рук. В.Линко)

Кирилл Белоцерковский (фортепиано)

Дуэт - ученица школы Екатерина Лосева и
учитель Вероника Чайковская (арфа)