Детская музыкальная школа искусств №10 им. Евгения Глебова г.Минска

Дорогие друзья!

Рада приветствовать Вас на сайте нашей родной 10-й музыкальной школы имени Евгения Глебова.

Наш дружный коллектив всеми своими трудами и устремлениями служит высокому предназначению-созиданию человека с чистой, чуткой душой, понимающего прекрасное и стремящегося делать этот мир лучше.

Наша школа находится в центре белорусской столицы на перекрестке времен и исторических эпох в бывшем монастыре бернардинок, архитектурном памятнике 17 века, рядом с городской ратушей, величественными храмами, рядом с домом, где рос будущий великий композитор белорусский и польский Станислав Монюшко.

Поэтому под старинными сводами нашей школы оживает «каменная симфония», под сенью муз всегда царят творчество, человеколюбие и неистовое стремление к совершенству.

Лучшие из воспитанников десятой музыкальной школы хорошо известны не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Победителями и дипломантами детского «Евровидения» являются наши выпускники Ксения Ситник, Андрей Кунец, Дарья Надина. В составе всемирно известного ансамбля «Хор Турецкого» поет выпускник школы Олег Бляхорчук, на сцене Большого театра оперы и балета звучит тенор Александра Краснодубского. Среди учеников и выпускников школы более двух десятков человек удостоились стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Только в 2013 году столь высокую оценку своего труда получили Елена Филазапович, Дарья Прокопенко и Елизавета Петровская.

О высоком профессионализме наших педагогов говорят и другие успехи учеников школы. Юные музыканты из ДМШИ № 10 ежегодно становятся лауреатами самых престижных республиканских и международных конкурсов.

В 2012-2013 гг. на высоком международном уровне успешно выступили тридцать юных дарований, среди которых Диана Цеханович, Елизавета и Остап Даниловы, Анастасия и Дарья Лукашенко, Алия Вишневская, Маргарита Труханович, Ян Марьянский и Наталья Клевицкая.

Школа гордится коллективами, которые, благодаря огромному труду, завоевали звание «Образцовый»: оркестр народных инструментов (руководитель Ручимская Н.Г.), хор старших классов (руководитель Климович А.А.), камерный оркестр (руководитель Варламов А.В.). Нас радуют серьезные успехи «Концертного» младшего хора (руководитель Аерова Г.Э.), фольклорного ансамбля «Праменьчык» (руководитель Линко В.В.), ансамбля цимбалистов «Музыкi» (руководитель Дегтярева Е.П.), хора мальчиков (руководитель Глушаков В.В.), ансамбля народных инструментов (руководитель Сиваков А.В.).

При этом учителя школы, которых отличает высокое профессиональное мастерство, сами показывают примеры виртуозного владения музыкальными инструментами, принимая участие и побеждая на международных и республиканских конкурсах; вместе со своими учениками участвуют в различных концертах на лучших сценах столицы – в Белорусской государственной филармонии, Центральном доме офицеров, Белорусском государственном цирке, концертном зале «Верхний город», Дворце культуры профсоюзов, Национальном художественном музее и других. Неотъемлемой частью жизни коллектива школы стали благотворительные выступления в столичном Доме ветеранов и Доме-интернате для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Наши музыкальные коллективы и исполнители постоянно выступают в детских домах и воинских частях.

Традиционными для коллектива школы стали отчетный январский концерт «Зимняя сказка» и «Музыка народов мира», творческий проект «Университет музыки». Визитной карточкой школы является ежегодный концерт «Музыка белорусских композиторов в сердцах наших детей», в котором вместе с учениками школы принимают участие сами знаменитые маэстро – Игорь Лученок, Эдуард Зарицкий, Григорий Сурус, Виктор Войтик, Ким Тесаков, Валерий Иванов, чьи произведения исполняют коллективы и солисты нашей школы.

Произведения белорусских мастеров – классиков и современных композиторов, а также народная музыка лежат в основе патриотического воспитания наших юных талантов, которые с младых лет впитывают мелодику и красоту белорусской музыки, самобытность и многообразие национальной культуры.

Но не только с юными талантами работают педагоги школы. Уже более 20 лет в стенах школы работает «Эстетический центр», в котором обучаются музыке все желающие, независимо от возраста. Педагоги центра разработали специальную программу, которая дает великолепные результаты. А в этом учебном году появилась группа раннего развития (дети с трех, четырех лет). И, значит, каждый, кого влечет чувство прекрасного, может приобщиться к великой тайне творчества титанов мировой классики и народного искусства.

В этом мы и видим свое предназначение, свою миссию, которым служим почти полвека!

Добро пожаловать в нашу школу!

Детской музыкальной школы № 10

имени Евгения Глебова,